「ディスカバー農山漁村の宝」アワード第10回選定

  • スライド
  • スライド
  • スライド
  • スライド
  • スライド
  • スライド

「ディスカバー農山漁村の宝」
について

「ディスカバー農山漁村の宝」は、「強い農林水産業」、「美しく活力ある農山漁村」の実現のため、
農山漁村の有するポテンシャルを引き出すことにより地域の活性化や所得向上に取り組んでいる優良な事例を選定し、
全国への発信を通じて他地域への横展開を図るものです。
今年も、他の地域の参考となるような優れた地域活性化等の取組を募集し、優良地区を選定します。
選定された地区には、選定証の授与を行うとともに、
「ディスカバー農山漁村の宝」特設Webサイトでの活動の紹介などを通じて、全国的な情報発信を行います。

ディスカバー農山漁村の宝アワード~第10回選定~

募集する取組

地域において、新たな需要の発掘・創造や潜在している地域資源の活用を行うことにより、農林水産業・地域の活力創造につながる、次の①から③のいずれかに該当する取組とします。

  • ①美しく伝統ある農山漁村の次世代への継承
  • ②幅広い分野・地域との連携による農林水産業・農山漁村の再生
  • ③国内外の新たな需要に即した農林水産業の実現

選定方法

有識者懇談会において総合的に審査し、優良事例を選定します。さらにその中からグランプリ、優秀賞及び特別賞を選定します。また、過去に選定された地区の中から、第10回記念賞を選定します。

選定地区の情報発信

「ディスカバー農山漁村の宝」に選定された地区に対しては、特設 Web サイト等で活動を紹介するほか、PR 動画の制作、交流会、メディア媒体での記事掲載など、全国へ幅広く発信しています。

第10回選定結果公表はこちら

新着情報Whats new

2024.02.05
第9回選定地区の優秀賞の動画をアップしました。 NEW
2024.01.30
地域別サミットin北海道を開催します。(2月12日開催・入場無料)
2024.01.17
第10回地方版ディスカバー農山漁村の宝紹介ページをアップしました。
2023.12.28
第9回選定地区の動画をアップしました
2023.12.27
第10回選定地区の紹介ページをアップしました。
2023.12.20
第10回選定 交流会を開催しました。
2023.12.14
”自然と食を味わう”をテーマに選定地区の取材記事を掲載しました。
2023.12.11
第10回選定 選定証授与式を開催しました。
2023.12.08
第10回選定 選定証授与式にて特別賞が発表されました。
2023.11.10
第10回選定 選定証授与式(12月8日)を開催します。
2023.11.10
第10回選定 選定結果の公表を掲載しました。
2023.08.27
第10回選定への応募受付は終了いたしました。ご応募ありがとうございました。
2023.07.14
第9回選定地区の動画をアップしました。
2023.06.16
第10回選定の募集を開始しました。
2023.03.13
ソトコト(未来をつくるSDGsマガジン)に選定地区の取材記事を掲載しました。
2023.03.13
第9回選定地区紹介の事例集をアップしました。
2023.02.22
ウェブセミナー(参加無料)の開催案内をアップしました。
2023.02.22
都道府県アンテナショップでのイベント案内を更新しました。
2023.02.22
第9回選定地区グランプリ地区の動画をアップしました。
2023.01.26
第9回選定地区の紹介ページをアップしました。
2023.01.26
ディスカバー農山漁村(むら)の宝・マルシェ(12月20日開催)の様子をアップしました。
2023.01.26
第9回選定地区の授与式及び交流会を開催しました。
2022.11.25
マイナビ農業に選定地区の取材記事を掲載しました。
2022.11.07
第9回選定 選定結果の公表を掲載しました。
2022.11.02
都道府県アンテナショップでの特産品PRを開催します。
2022.09.29
地域別サミット・マルシェ(関東ブロック)を埼玉・東京で開催します。
2022.09.20
地域別サミット・マルシェ(中国四国ブロック)を岡山で開催します。
2022.08.26
第9回選定への応募受付は終了いたしました。ご応募ありがとうございました。
2022.08.19
「農村体験」をテーマに選定地区の取材記事を掲載しました。
2022.06.28
「ディスカバー農⼭漁村(むら)の宝」マルシェ in 与島 PAを開催します!(令和4年7⽉2⽇)
2022.06.16
第9回選定の募集を開始しました。
2022.03.28
第8回地方版ディスカバー農山漁村の宝紹介ページをアップしました。
2022.03.25
第8回選定地区紹介の事例集をアップしました。
2022.03.25
フォローアップ調査をアップしました。
2022.03.18
第8回選定地区グランプリ地区の動画をアップしました。
2022.03.16
ウェブセミナーの開催概要をアップ致しました。
2022.02.24
ソトコト(未来をつくるSDGsマガジン)に選定地区の取材記事を掲載しました。

新着情報はこちら

グランプリ

グランプリ

第10回選定グランプリ

大田商工会議所
<島根県大田市(おおだし)>
隠れた資源を磨き上げ域内消費拡大へGO!

第10回選定グランプリ

第9回選定グランプリ

株式会社沖縄UKAMI養蚕
<沖縄県今帰仁村(なきじんそん)>
未来へ紡ぐ小さな村の農福連携と沖縄シルク

第9回選定グランプリ

第8回選定グランプリ

一般社団法人
三重県障がい者就農促進協議会
<三重県津市(つし)>
見て 知って つながって ひろがれ! 農福連携

第8回選定グランプリ

第7回選定グランプリ

岐阜県立岐阜農林高等学校流通科学科
<岐阜県北方町(きたかたちょう)>
生徒が“先生”、生産者とともに育むGAP
地域農家にGAP認証のノウハウを公開するなどの支援を行い、農家のGAP認証取得に貢献

第7回選定グランプリ

第6回選定グランプリ

株式会社 ⿂の屋(うおのや)
<島根県大田市(おおだし)>
天然わかめがもたらす漁師と地域の活性化
国内市場が1%しかない天然わかめの刈りとりを漁師に依頼し、それをもとに新商品開発と販売を実施

第6回選定グランプリ

第5回選定グランプリ

株式会社 もてぎプラザ
<栃木県茂木町(もてぎまち)>
6次産業を通じての雇⽤機会の拡⼤
ゆずの加⼯品や、町内産⽶粉と地元産たまごを使⽤したバウムクーヘンを開発し、地産地消に貢献

第5回グランプリ

第4回選定グランプリ

NPO法人 ASO(あそ)田園空間博物館
<熊本県阿蘇市>
田園空間博物館の理念で地域おこしと復興を 道の駅と連携し多言語対応可能な観光案内窓口を設置

第4回選定グランプリ

第3回選定グランプリ

株式会社 べつかい乳業興社
<北海道別海町>
「ミルク王国べつかい」の味をお届けします 牛乳をはじめバター、チーズ等乳製品を製造。製品に町名「べつかい」を使用し、べつかいブランドを確立

第3回選定グランプリ

第2回選定グランプリ

新湊(しんみなと)漁業協同組合
<富山県射水市(いみずし)>
新湊の魚、日本一。食べに来られ!
朝・昼2回のセリ見学、見学活動と衛生確保を両立させる施設改築、「カニ給食」(市内全小学6年生にベニズワイガニ丸ごと1匹プレゼント)による魚食普及、高校生を対象とした魚のさばき方教室等を実施

第2回選定グランプリ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

/

08

01

02

03

04

05

06

07

08

09

/

09

選定地区の紹介はこちら

第10回選定結果公表はこちら

選定地区の紹介はこちら

第10回選定結果公表はこちら

選定証授与

選定証授与式

 令和5年度の第10回選定では、三田共用会議所にて、選定証授与式を開催し、特別賞の発表、有識者懇談会委員からの選定証等授与、取組スピーチなどを行いました。

選定証授与 詳細はこちら
選定証授与

交流会

交流会

 令和5年度の第10回選定では、総理大臣官邸にて、交流会を開催し、選定地区の代表者は、岸田内閣総理大臣、林内閣官房長官、坂本農林水産大臣、自見内閣府大臣、小里総理大臣補佐官等からの激励を受けました。

交流会 詳細はこちら
交流会

選定地区特集記事

選定地区特集記事

自然と食を味わう。
農山漁村(むら)の味を探求!

取材先
・(株)いちごの里ファーム(栃木県)
・(株)ELEZO社(北海道)
・上籾みろく農場協議会(岡山県)
・里山総合会社 山立会(石川県)
・一般社団法人E'more秋名(鹿児島県)

「農山漁村(むら)」で味わえる食をご紹介します。

aumo記事

「第3弾 部門賞(後編)」をご紹介

取材先
・NPO法人bankup
・一般財団法人丘のまちびえい活性化協会
・高知商業高等学校ジビエ商品開発・販売促進部
・高木 幹夫
・株式会社やまもとファームみらい野

「第3弾 部門賞(後編)」をご紹介します。

ソトコト記事

「第2弾 部門賞(前編)」をご紹介

取材先
・天明環境保全隊
・株式会社リブル
・稲倉の棚田保全委員会
・稲作本店
・NPO法人越後妻有里山協働機構

「第2弾 部門賞(前編)」をご紹介します。

ソトコト記事

「第1弾 グランプリ・優秀賞」をご紹介

取材先
・株式会社沖縄UKAMI養蚕
・伊根浦地区農泊推進地区協議会
・株式会社四万十ドラマ
・オホーツク農山漁村活用体験型ツーリズム推進協議会
・瀬戸内かきがらアグリ推進協議会
・大石 亘太

「第1弾 グランプリ・優秀賞」をご紹介します。

ソトコト記事

障がい者や高齢者が生きがいを実感できる農園へ

取材先
・笠間令子(石川県)

農福連携に取り組む笠間農園を紹介しています。

マイナビ農業記事

「農村体験」ができる地域をご紹介

取材先
・(株)いただきますカンパニー(北海道)
・浄謙寺(広島県)
・美山FUTON&Breakfast(京都府)
・NPO法人安心院町グリーンツーリズム研究会(大分県)

「農村体験」ができる地域をご紹介します。

aumo記事

「第3弾 部門賞(後編)」をご紹介

取材先
・環境大善株式会社(北海道)
・SAKU酒蔵アグリツーリズム推進協議会(長野県)
・お茶の通販・京都おぶぶ茶苑合同会社(京都府)
・那須誠(和歌山県)
・愛媛県立三崎高等学校「せんたんプロジェクト」(愛媛県)

「第3弾 部門賞(後編)」をご紹介します。

ソトコト記事

「第2弾 部門賞(前編)」をご紹介

取材先
・北広島商工会「きたひろしま開拓プロジェクト(北海道)
・株式会社ワカヤマファーム(栃木県)
・空中の村(奈良県)
・株式会社敷信村農吉(広島県)
・黒川真太郎(徳島県)

「第2弾 部門賞(前編)」をご紹介します。

ソトコト記事

「第1弾 グランプリ・優秀賞」をご紹介

取材先
・一般社団法人三重県障がい者就農促進協議会(三重県)
・グループ農夫の会(山形県)
・神山しずくプロジェクト(徳島県)
・株式会社ELEZO社(北海道)
・一夜城ヨロイヅカファーム・マルシェ部会(神奈川県)
・植田輝義(岡山県)

「第1弾 グランプリ・優秀賞」をご紹介します。

ソトコト記事

「農泊」ができる地域をご紹介

取材先
・紀の里農業協同組合(和歌山県)
・NPO法人英田上山棚田団(岡山県)
・大館市まるごと体験推進協議会(秋田県)

「農泊」ができる地域をご紹介します。

aumo記事

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

/

10

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

/

10

選定地区特集記事の紹介はこちら

選定地区のオススメ商品

検索サイト

選定地区の商品をサイト内検索で紹介しています。地区のECサイトから商品購入(参加申込)も可能です。

aumo記事

メディアサイトにて商品のPRをしています。

詳細はこちら

選定地区PR動画

選定地区PR動画

第9回選定地区

伊根浦地区農泊推進地区協議会
(京都府伊根町)

詳細はこちら

第9回選定地区

オホーツク農山漁村活用体験型ツーリズム推進協議会
(北海道網走市)

詳細はこちら

第9回選定地区

瀬戸内かきがらアグリ推進協議会
(岡山県岡山市)

詳細はこちら

第9回選定地区

大石亘太(島根県奥出雲町)

詳細はこちら

第9回選定地区

株式会社四万十ドラマ(高知県四万十町)

詳細はこちら

「ディスカバー農山漁村の宝アワード」PR映像

詳細はこちら

第9回グランプリ

株式会社沖縄UKAMI養蚕
<沖縄県今帰仁村(なきじんそん)>
未来へ紡ぐ小さな村の農福連携と沖縄シルク

第9回グランプリ

第8回グランプリ

一般社団法人
三重県障がい者就農促進協議会
<三重県津市(つし)>
見て 知って つながって ひろがれ! 農福連携

第8回グランプリ

「ディスカバー農山漁村の宝アワード」第8回選定募集PR動画

詳細はこちら

第7回選定グランプリ

岐阜県立岐阜農林高等学校
<ショートバーション:日本語版>

詳細はこちら

第7回選定グランプリ

岐阜県立岐阜農林高等学校
<フルバージョン:日本語版>

詳細はこちら

「ディスカバー農山漁村の宝」PR映像 前編

TATA Green

詳細はこちら

「ディスカバー農山漁村の宝」PR映像 後編

TATA Green

詳細はこちら

第5回選定グランプリ

株式会社もてぎプラザ
<ショートバーション:日本語版>

詳細はこちら

第5回選定グランプリ

株式会社もてぎプラザ
<ショートバーション:英語版>

詳細はこちら

第5回選定グランプリ

株式会社もてぎプラザ
<フルバージョン:日本語版>

詳細はこちら

第5回選定グランプリ

株式会社もてぎプラザ
<フルバージョン:英語版>

詳細はこちら

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

/

17

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

/

17

第10回選定結果公表はこちら

選定地区紹介

第10回選定

634件の応募の中から団体部門として27地区、個人部門として2名を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び優秀賞(4地区・1名)、特別賞(10地区)、記念賞(1地区)を決定しました。

詳細はこちら

第9回選定

616件の応募の中から団体部門として33地区、個人部門として4名を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び優秀賞(4地区・1名)、特別賞(9地区・1名)を決定しました。

詳細はこちら

第8回選定

651件の応募の中から団体部門として34地区、個人部門として4名を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び優秀賞(4地区・1名)を決定しました。

詳細はこちら

第7回選定

794件の応募の中から団体部門として28地区、個人部門として4名を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び部門賞(4地区・1名)を決定しました。

詳細はこちら

第6回選定

931件の応募の中から団体部門として31地区、新設された個人部門として5名を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び部門賞(4地区・1名)を決定しました。

詳細はこちら

第5回選定

1,015件の応募の中から32地区を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び部門賞(5地区)を決定しました。

詳細はこちら

第4回選定

844件の応募の中から31地区を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び部門賞(5地区)を決定しました。

詳細はこちら

第3回選定

769件の応募の中から30地区を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び部門賞(5地区)を決定しました。

詳細はこちら

第2回選定

683件の応募の中から27地区を選定しました。
また選定された中からグランプリ及び部門賞(3地区)を決定しました。

詳細はこちら

第1回選定

251件の応募の中から23地区を選定しました。

詳細はこちら

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

/

10

イベントの開催

01

02

03

04

05

06

07

08

/

08

01

02

03

04

05

06

07

08

/

08